Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
25 января 2013

Лидеры российского рынка p2p онлайн кредитования

Р2Р кредитование - определенный вид финансовых операций (в первую очередь кредитования и займов), которые происходят непосредственно между отдельными людьми или «коллегами» без участия посредников в лице традиционных финансовых учреждений, предназначен в большей степени для некоммерческой деятельности.

Первая Р2Р-компания была создана в 2000 году- Virgin Money US, однако до 2005 года не было зарегистрировано ни одной компании в области частного кредитования.

По данным исследования «Частное кредитование. Обзор рынка р2р-кредитов. Июль, 2012.» AnalyticResearchGroup, до России сервисы p2p online кредитов дошли только в 2010 году. При этом реальная деятельность началась только с 2012 года. Первой подобной службой стал «КредитВсем» (KreditVcem). После появилась Р2Р-компания «Вдолг.ру». Эти компании являются одними из основных игроков рынка «частного кредитования» в России.

Особняком стоит «Кредитная Биржа» системы Webmoney, которая работает уже несколько лет и где ежедневно выдается кредитов в среднем на сумму 15 000 долл. А за всю историю работы выдано более 91 тыс. кредитов на общую сумму почти 30 млн долл. Эксперты говорят о том, что на данный момент, Webmoney Credit Exchange является самым популярным сервисом p2p online кредитования в России.

По мнению игроков рынка, процент людей, доверяющих финансовым операциям онлайн и Р2Р кредитованию в России, будет постепенно расти. Связано это в первую очередь с беспрецедентными мерами, принятыми специалистами данной системы для обеспечения безопасности заемщиков и инвесторов при заключении сделок в сети.

P2P-кредитование в России пока развито довольно слабо. Эксперты такое положение дел объясняют российским менталитетом, технической отсталостью и особенностями законодательства. Существенными препятствиями к развитию российского частного кредитования являются наличие трудностей в объективной оценке заемщика, отсутствие налаженности в сотрудничестве коллекторов и судебных исполнителей и не до конца отлаженная процедура банкротства физических лиц.