Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
28 января 2013

В 2012 г. рынок транспортных услуг вырос на 11,3%

Согласно оценкам, приведенным в отчете РБК.research «Рынок транспортно-логистических услуг в 2011-2012 годах и прогноз до 2015 года», в 2012 г. объем рынка транспортных услуг (по грузообороту), предоставляемых специализированными транспортными организациями и предпринимателями, работающими по найму, увеличился на 4,8% относительно 2011 г. Объем перевозок вырос на 2,7%.

Невысокие темпы роста коммерческих грузоперевозок транспортом общего пользования в 2012 г. по сравнению с показателями 2011 г. стали следствием замедления динамики промышленного производства в стране и сокращения объемов сельскохозяйственного производства на фоне вялого спроса на продукцию российских производителей на внешних рынках и снижения темпов роста импортных поставок.

Основными драйверами роста внутреннего спроса на грузоперевозки остается строительная индустрия, что связано с реализацией масштабных инфраструктурных проектов с бюджетным финансированием (проекты подготовки к Олимпиаде-2012 в Сочи и чемпионату мира по футболу 2018 г.). 

В 2012 г., по оценке РБК.research, темпы рост оборота рынка транспортных услуг (включая доходы от перевалки грузов в портах и аэропортах) снизились до 11,3% по сравнению с 13% годом ранее. Наиболее высокие темпы роста демонстрировал сегмент перевозок грузов автомобильным транспортом (около 23%) за счет увеличения грузооборота на 15% и повышения тарифов в пределах 8%.