Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 января 2013

55% программ кредитования направлены на бизнес-образование

Характеризуя рынок в целом, можно отметить достаточно большую долю неопределенности. По данным исследования «Обзор российского рынка образовательных кредитов. Июнь, 2012» AnalytiсResearchGroup, в некоторых кредитных программах не были определены конечные цели кредитования, а также нередко условия кредитных продуктов нестабильны или достаточно долгий срок находятся в разработке.  В общей сложности были собраны условия по 31 программе у 27 банков и организаций.

Из всех образовательных кредитных программ наиболее распространенной является программа кредитования первого высшего образования (81%). Второе место по распространенности занимают кредиты на бизнес-образование - 55%. Далее идут программы, рассчитанные на дополнительное образование (42%), послевузовское профессиональное образование (39%), среднее профессиональное образование (29%).

Диапазон процентных ставок по кредиту на базовое образование достаточно широк: от 5% (по государственным образовательным кредитам) до 50% в случае экспресс-кредита «Целевой Образование» Росбанка. Как правило, процентные ставки в небольших региональных банках выше (в среднем, от 16%), чем в крупных и средних.
Рублевые процентные ставки по программам, финансирующим необязательное профессиональное образование, находятся в диапазоне от 10%