Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 февраля 2013

Объем ввода индивидуальных жилых домов в России увеличился на 4,9%

Объем ввода индивидуальных жилых домов в России с 2011 года начал расти, - следует из исследования консалтинговой компании Intesco Research Group «Российский рынок загородной недвижимости. Текущая ситуация и прогноз». В нем отмечается, что одним из наиболее надежных базовых индикаторов, отражающих состояние российского рынка индивидуальных жилых домов, является динамика ввода новых жилых зданий. Если с 2005 по 2009 годы наблюдался неуклонный рост ввода индивидуальных жилых домов, а в 2010 году произошло падение его объема, то с 2011 года объем ввода этой недвижимости вновь начал расти и увеличился на 4,9% по отношению к предыдущему году.

В структуре ввода в действие индивидуальных жилых домов в 2011 году наибольшую долю занимал объем строительства индивидуальных жилых домов, построенных населением за свой счет и с помощью кредитов в сельской местности, который превысил объем строительства в городах и поселках городского типа на 566,8 тыс. кв. м.

Эксперты компании ожидают, что членство России в ВТО повлияет на рынок загородной недвижимости посредством смежных отраслей, особенно, строительной, а на развитие самой строительной отрасли окажет влияние привлечение зарубежных архитекторов и девелоперов, использующих новые современные технологии. Для российских потребителей появление на рынке новых игроков приведет на основе усиления конкуренции между строителями к расширению ассортимента загородной недвижимости и соответствующих услуг.