Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 февраля 2013

Суммарный объем выданных беззалоговых кредитов вырос на 80%

Несмотря на высокие процентные ставки, беззалоговые кредиты остаются одним из популярных видов потребительского кредитования: в последние годы наблюдается положительная тенденция объемов данного вида кредитования российскими банками.

Исследование «Обзор рынка потребительского кредитования. Август, 2012» AnalyticResearchGroup показало, что 25 исследуемых банков предлагают 100 различных программ экспресс-кредитования. В большинстве представленных программ не требуются залоги и поручительства. Средние процентные ставки по беззалоговым кредитам в августе 2012 года находились в диапазоне 25,1-27,5%.

Суммарный объем выданных беззалоговых кредитов за 2011 год всех розничных банков-лидеров вырос на 80%. Рост наблюдался у подавляющего большинства участников, при этом у отдельных он составил сотни процентов.

На начало 2012 года сохранилась положительная динамика развития рынка банковских пластиковых карт. Популярность карт росла с каждым годом, чему способствовали динамичное развитие инфраструктуры по приему к оплате банковских карт и новации в сфере платежных технологий, связанные с расширением спектра банковских услуг с их использованием.

На 01 января 2012 года количество активных банковских карт составило 129,2 млн ед. Анализ тарифов и условий обслуживания пластиковых карт 20-ти крупнейших банков России по объему эмиссии в 2011 году показал, что наиболее востребованными являются карты класса Classic.

В 31,9% программ процентные ставки по кредитам, предоставляемым в рамках кредитных карт, находятся в диапазоне 17,6-20,0%.
По условиям трети программ минимальный размер кредита по кредитным картам не превышает 10 000 руб. В большей части программ максимальный размер кредитного лимита по кредитным картам находится в диапазоне 400 001-500 000 руб.