Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 февраля 2013

Российское производство комбайнов за 8 месяцев 2012 года выросло на 15%

Положительные показатели динамики роста отечественного производства сельскохозяйственной техники стали отмечаться только в последние год-два. Эта тенденция отразилась и на производстве комбайнов. Начиная с 2010 года наблюдается увеличение объемов производства комбайнов. По итогам первых восьми месяцев 2012 года производство выросло на 15%, относительно показателя 2011 года за аналогичный период.

Рассматривая структуру производства комбайнов, нужно отметить, что наибольшую долю в производстве занимают комбайны зерноуборочные. По данным маркетингового исследования российского рынка сельскохозяйственной техники, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), на этот вид техники пришлось почти 90% от общего числа комбайнов, произведенных российскими предприятиями. Оставшуюся часть занимают кормоуборочные комбайны.

Наибольшее количество зерноуборочных и кормоуборочных  комбайнов было произведено на предприятиях Южного федерального округа, но рост был отмечен только лишь по Приволжскому и Центральному федеральным округам. Крупнейшим производителем комбайнов в России является ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш».