Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 февраля 2013

Доля сербской и китайской мягкой мебели преобладает на российском рынке

Согласно маркетинговому исследованию «Рынок мягкой мебели. Текущая ситуация и прогноз» консалтинговой компании Intesco Research Group, в последние три года в динамике импорта мягкой мебели происходило увеличение ее объема. Если на 2010 год рост натуральной величины импорта указанной продукции составил 29%, то в 2011 году  ее величина выросла еще на 24%. В 2012 году рост объема импорта мягкой мебели продолжился.

На российский рынок мягкую мебель поставляют производители более 27 стран мира. В январе - сентябре 2012 года на три страны: Сербию, Китай и Украину в совокупности приходилось более 68% общего объема российского импорта мягкой мебели для сидения, трансформируемой в кровати в натуральном выражении. Наибольшие объемы данной продукции поступают из Сербии.

Что касается поставок на российский рынок импортной мягкой мебели для сидения с деревянным каркасом в январе - сентябре 2012 года, то на пять стран: Китай, Малайзию, Италию, Украину и Румынию приходилось почти 82% объема поставок данной продукции. Больше всего такой мебели поставляется из Китая. Малайзийской мебели поступило на российский рынок в 3,4 раза меньше, итальянской - в 3,6 раза, украинской - в 3,8 раза, а румынской - в 5,4 раза меньше, чем китайской мягкой мебели.