Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 февраля 2013

До ВТО: Затишье перед бурей на рынке сухого молока

По данным TEBIZ GROUP, представленным в отчете «Рынок сухого молока 2008 - 1 полугод. 2012 гг. и прогноз до 2020 года», рынок сухого молока в России вырос в 2011 году на 22%. Доля импортной продукции в последние годы неуклонно уменьшалась. Российские предприятия в 2010 году произвели 82,5 тысяч тонн сухого молока. По итогам работы в 2011 году наметился существенный рост объемов производства сухого молока российскими компаниями на уровне 37,2%, что в натуральном эквиваленте составляет 113,3 тысячи тонн продукта.

Крупнейшими производителями отрасли являются такие молокоперерабатывающие предприятия как ЗАО  «Мелеузовский Молочноконсервный Комбинат» (республика Башкортостан), ЗАО «Гагаринконсервмолоко» (Смоленская область) и ОАО «Княгининское Молоко» (Нижегородская область).

На территорию Российской Федерации в 2010 году было поставлено 14,8 тысяч тонн сухого молока. В 2011 году, за год до вступления России в ВТО, интерес к продукту зарубежного производства среди российских потребителей заметно снизился. Темпы падения ввоза зарубежной продукции составили 68,5%, что в натуральном эквиваленте составляет 4,7 тысяч тонн сухого молока.

Результаты экспорта продукции российскими компаниями намного скромнее. Причем наблюдается существенное уменьшение, и без того небольших, поставок сухого молока за рубеж и переориентация на внутренний спрос. Если в 2010 году из России было вывезено 300 тонн сухого молока, то в 2011 году этот показатель зафиксирован на уровне 47 тонн. Падение объемов экспорта молочного продукта составило 82,6%.

По прогнозам аналитиков, российских производителей сухого молока ожидает непростая ситуация после вступления в ВТО, зарубежная продукция устремиться на российский рынок и с каждым годом будет отвоевывать российский рынок.