Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 февраля 2013

Россия – ведущий мировой импортер минеральных удобрений

Российский рынок минеральных удобрений существует в основном за счет внутреннего производства. Импортная продукция хоть и присутствует на рынке, но ее объемы совсем незначительны. По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка минеральных удобрений, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), 1-ое полугодие 2012 года характеризуется падением импорта минеральных удобрений на 8% в стоимостном выражении, хотя 2011 год продемонстрировал в стоимостном выражении 45-ти процентный рост.

При этом Россия является одним из ведущих мировых импортеров минеральных удобрений. За первое полугодие 2012 года она импортировала порядка 44 тыс. удобрений.

В импорте минеральных удобрений  в натуральном выражении доминирующее положение занимают калийные удобрения. На их долю приходится почти 40% всего импорта минеральных удобрений. Наибольшая доля калийных удобрений (как и всех остальных видов минеральных удобрений) поставляется в Россию из Белоруссии. Доля Белоруссии в общей структуре российского импорта минеральных удобрений в натуральном выражении составляет почти треть объема всего импорта.