Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 марта 2013

Предприятия ЖБИ Уральского ФО увеличили выпуск продукции в 2012 году на 12%

По оценке СМПРО объем производства железобетонных изделий и конструкций предприятиями Уральского ФО достиг в 2012 году 3 млн м³, что на 12%  больше значений 2011 года. Наибольший прирост показали производители Тюменской и Челябинской областей - на 23% и 14% соответственно.  В Свердловской области, напротив, отмечено снижение производства ЖБИ почти на 8%.

Согласно материалам исследования «Предприятия-производители железобетонных изделий и конструкций. Уральский федеральный округ. 2008-2012 гг.» в 2011 году производители Челябинской области обеспечили 41% общего выпуска ЖБИ, Тюменской области - 32%, Свердловской области - 25%, на Курганскую область пришлось около 2% производства.

Крупнейшим предприятияем-производителем ЖБИ в округе в 2011 году стал ЗАО «БЗСК» (Свердловская область), чья доля в производстве ЖБИ в УФО составила чуть около 7%. В пятерку лидеров также вошли: ООО «Завод КПД» (Челябинская область), ООО «ПСО КПД И СК» (Челябинская область), ОАО «Уралтранстром» (Свердловская область) и ОАО «Завод промстройдеталей» (Саратовская область). Пять крупнейших предприятий обеспечили 35% общего выпуска ЖБИ в Уральском ФО.

Среди поставщиков жд. цемента лидируют Сухоложскцемент и Катавский цемент, обеспечивающие по 20-25% отгрузок. Для предприятий Свердловской и Челябинской областей возрастает роль автопоставок цемента с близлежащих заводов (Уралцемент (Lafarge), Магнитогорский ЦЗ, Невьянский ЦЗ и др.).