Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 марта 2013

Татарстан и Краснодарский край в 2012 году среди регионов-лидеров по вводу жилых домов

В исследовании консалтинговой компании Intesco Research Group «Рынок строительства гражданских объектов. Текущая ситуация и прогноз» отмечается, что объем фонда недвижимости в процессе строительства в России с 2008 по 2010 годы сократился на 26,6 тыс. единиц. С 2011 года тренд изменился, и темп прироста стал увеличиваться. Однако, по итогам 2012 года, аналитики компании отмечают вялое нарастание темпа прироста.

На территории России пока еще не сформировалась благоприятная среда, которая могла бы способствовать появлению эффективных конкурентных рынков строительства. Существование избыточных административных барьеров, большого количества разрешительных и согласовательных процедур, являющихся обязательными для строительных компаний, стали основной причиной торможения роста строительства в целом и введения в эксплуатацию жилых объектов в частности.

За 6 месяцев 2012 года в Российской Федерации введено в эксплуатацию 242,8 тыс. квартир общей площадью 21 млн кв. метров. На региональном уровне наибольшие объемы жилищного строительства были отмечены в Московской области, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Тюменской области и Республике Башкортостан. При этом, в некоторых регионах зафиксировано уменьшение ввода жилья по сравнению с аналогичным периодом 2011 года: в Санкт-Петербурге - почти на 38 п.п., в Москве - на 33,6 п.п., а также в Республике Татарстан и Ростовской области.