Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 марта 2013

Число компаний, под управлением которых есть ПИФы, снижается на 2-3% в год

Как свидетельствуют данные динамики численности управляющих компаний с момента их массового появления, до 2008 года их количество увеличивалось, достигнув «пика» в 549 организаций. Однако с 2009 года и по настоящее время наблюдается устойчивое сокращение числа управляющих компаний - в среднем на 20-30 УК в год.

По итогам 2012 года в России было зарегистрировано свыше 400 компаний, в том числе у 325 из них находились под управлением паевые инвестиционные фонды. Такие данные приводятся в аналитическом обзоре «Российский рынок паевых инвестиционных фондов в 2012 году. Текущее состояние и тенденции развития», подготовленном компанией «ИМИДЖ-ФАКТОР».

Наибольшее число фондов, находящихся в доверительном управлении, имеется у «ВТБ Капитал Управление Активами» - 32 фонда (из них 15 - открытые ПИФы, остальные являются закрытыми). Далее следует УК «Сбербанк Управление Активами» (29 работающих фондов). Замыкает тройку лидеров УК «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» (25 фондов). Однако, только у УК «Сбербанк Управление Активами» в доверительном управлении находится публичный интервальный ПИФ - «Сбербанк-Фонд драгоценных металлов».

Данная тройка управляющих компаний входит в перечень УК, обладающих по версии Национального рейтингового агентства максимальной степенью надежности для своих пайщиков (ААА) Причем, если «ВТБ Капитал Управление Активами» и «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» существуют на фондовом рынке с 2002 года, то УК «Сбербанк Управление Активами» еще дольше - с 1996 года. Таким опытом длительного существования может похвастаться лишь компания «ОФГ Инвест», в управлении которой находится один из известных ПИФов - «Петр Столыпин» - занимающий в настоящее время третье место среди фондов акций по стоимости чистых активов (2,8 млрд руб.).