Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 марта 2013

В 2010-2012 гг. российский рынок деревянной мебели вырос почти в два раза

Под влиянием увеличения реальных доходов населения и роста объема жилищного фонда российский рынок деревянной мебели растет с 2010 года. За три года рынок увеличился в 1,7 раз, отмечается в исследовании консалтинговой компании Intesco Research Group «Рынок деревянной мебели. Текущая ситуация и прогноз». Если в 2011 году объем данного сегмента мебельного рынка вырос на 15,4%, то по оценке итогов 2012 года, темп прироста начал замедляться и составил 6,0%.

На российском рынке деревянной мебели пока преобладает продукция отечественных производителей. С 2010 по 2012 год ее доля сократилась на 4,1 п.п. Однако отечественное производство деревянной мебели не полностью удовлетворяет спрос на эту продукцию и на протяжении последних трех лет доля импорта на данном сегменте российского мебельного рынка колебалась в пределах 35% - 39,2%.

В борьбе за потребителя производители деревянной мебели, реагируя на колебания спроса, активно использовали ценовую политику. Так, средняя стоимость деревянные шкафов от российских производителей после спада в 2011 году на 4,9%, в 2012 году вновь начала расти. Так в мае средняя отпускная цена составила 3 398 тыс. руб/шт. Это на 340 руб. больше, чем в мае предыдущего года; в сентябре этот разрыв составлял уже 62 руб. с положительным приростом по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года. В целом цена производителей деревянных шкафов в прошедшем году была выше, чем в 2011 году.