Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 марта 2013

Рынок мебели с металлическим каркасом вырос почти на 4%

Отечественный рынок мебели с металлическим каркасом растет с 2010 года. Если в 2011 году объем данного сегмента мебельного рынка увеличился более чем на десятую часть, то по итогам 2012 года темп роста величины его объема под влиянием ожидания второй волны кризиса замедлился и не превысил 4%. За три года этот сегмент мебельного рынка вырос в 1,2 раза - указывается в маркетинговом исследовании «Рынок мебели с металлическим каркасом. Текущая ситуация и прогноз».

На российском рынке этого сегмента мебели преобладает продукция отечественных производителей, однако с 2010 по 2012 годы ее доля сократилась на 5,3 п.п. В то же время российское производство мебели с металлическим каркасом удовлетворяет спрос на эту продукцию не полностью. На протяжении указанного периода доля импорта на данном сегменте российского мебельного рынка колебалась в возрастающих пределах.

В анализируемый период в конкурентной борьбе за потребителя производители мебели, гибко реагируя на изменения предпочтений потребителей разных сегментов мебельной продукции с металлическим каркасом на колебания спроса, активно использовали ценовую политику. Так, средняя стоимость диванов от российских производителей после роста на 9,7% в 2011 году, уже в 2012 году вновь начала сокращаться и в среднем за год опустилась на 12,4% и средняя отпускная цена составила немногим более 11 тыс. руб/шт., что на 1555 руб. меньше, чем в 2011 году.

Автор исследования: Intesco Research Group.