Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 марта 2013

Российскому производству натурального шелка после 2010-2012 гг. падать дальше некуда

К неутешительным выводам пришли аналитики, проведя исследование «Рынок шелковых тканей. Текущая ситуация и прогноз». Оказалось, что российское производство шелковых тканей катастрофически сокращается. В 2012 году объем выпуска шелковых тканей в натуральном выражении по сравнению с предкризисным 2007 годом упал в 994 раза, сократившись на 141 млн погонных метров.

Основное производство шелковых тканей в России сосредоточено в Московской области, где в 2012 году было произведено более 140 тыс. погонных метров текстиля. Одной из причин падения объема производства является недостаточная отечественная сырьевая база для шелковой промышленности. В Российской Федерации практически не осталось хозяйств, занимающихся разведением тутового шелкопряда, что непосредственно влияет на показатель сырьевой обеспеченности.

К тому же в 2011-2012 гг. сокращалось производство натуральных шелковых нитей. По итогам 2012 года их было выпущено на четверть меньше, чем в предыдущем году. Когда объем российского экспорта натурального шелка постоянно сокращается достаточно проблематично прогнозировать, в каком направлении «поможет» отрасли членство России в ВТО.

Автор исследования: Intesco Research Group.