Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 апреля 2013

В 2012 году российский рынок автомобильного транспорта превысил докризисный уровень

Комплексный анализ российского рынка легковых автомобилей в «Бизнес-плане магазина автозапчастей - 2013 (с финансовой моделью)» показал, что после резкого падения объема рынка в 2009 году в 2,9 раза, в последующие годы он восстанавливался высоким темпом и превысил докризисный уровень. В 2012 году, по сравнению с предыдущим годом, его стоимостная величина увеличилась на 15%.

С 2009 года доля отечественной продукции на рынке начала постепенно увеличиваться и в 2012 году она поднялась до 54% его объема. За тот же период доля импортной продукция сократилась на 13 п.п. и стала заполнять 46% совокупного объема рынка.

В 2012 г. рост рынка легковых автомобилей замедлился по причинам нестабильности курса рубля и удорожания автокредита. Особенно это отразилось на эконом-сегменте. При этом заметной тенденцией является сдвижение спроса в сторону более дорогих автомобилей.

Так за семь месяцев 2012 года премиум-сегмент , увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 2,4 п.п , стал занимать 9,5% рынка новых автомобилей в натуральном выражении.

Автор исследования: Intesco Research Group.