Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 апреля 2013

Производство свинины выросло на 2% в 2012 году

В 2012 году Россия стала членом Всемирной торговой организации, что повлекло за собой снижение пошлин, увеличение квот на ввоз сельскохозяйственных животных и рост импортных поставок данной продукции. По данным USDA, объемы поставок импортной говядины в Россию увеличились в 2012 году и  составили 1.07 млн тонн. Объемы поставок импортной свинины также выросли до 975 тыс. тонн. Кроме того за последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост производства свинины, которое в 2012 году достигло более 2 млн. тонн, что на 2% выше предыдущего года.

По данным анализа базы событий 2009-2012 "Рынок мяса, птицы и рыбы РФ", в 2013 в России не предвидится существенного роста потребления мяса. На ряду с ростом импорта, начнет снижатся производство мяса российскими компаниями. Однако отечественное производство будет в дальнейшем стабильно развиваться и увеличивать свою конкурентоспособность.
 
Важнейшие события  в 2012 году:

В феврале один из крупнейших операторов на рынке мяса России "Мираторг" объявил о намерении вложить около 10 миллиардов рублей в строительство 10 свиноводческих комплексов в Курской области до 2018 года.

В июне началась реализация крупного инвестиционного проекта по строительству регионального логистического центра "Агропромышленный парк Ставрополье".

24 июля определены новые пошлины на импорт некоторых видов мяса и живых животных, вводимые в связи с вступлением России в ВТО.  Пошлина на ввоз живых свиней, которая в настоящее время составляет 40 %, но не менее 0,5 евро за 1 кг, с 23 августа снизится до 5 %.

12 мая министр сельского хозяйства утвердил дорожную карту по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию импорта сельхозпродукции в рамках присоединения России к ВТО.

13 июля правительство РФ утвердило программу развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 гг. с объемом финансирования 1,509 трлн руб.

Автор исследования: INFOLine.