Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 апреля 2013

Производство упаковки из полимерных материалов увеличилось на 5%

В 2012 году производителями упаковки  и тары был предложен ряд инновационных разработок, направленных на безопасность материалов для окружающей среды и для потребителя. Также актуальной проблемой стало техническое регулирование отрасли, соответсвие отечественных стандаров иностранным аналогам.

По данным Всемирной организации упаковщиков на протяжении нескольких лет лидером в натуральном выражении является сегмент упаковки из бумаги и картона, упаковка из полимерных материалов, отмечаются сегменты стеклянной и металлической упаковки.

По данным анализа базы событий 2009-2012 "Рынок упаковки и тары",  на российском рынке упаковки и тары производство упаковки из полимерных материалов увеличилось к ноябрю 2012 года на 5% по отношению к 2011 году и составило 25286 млн. шт. В 2013 году ожидается дальнейший рост производства в данном сегменте упаковки. Производство узделий из стекла, по данным Росстата, показывает стабильность, к ноябрю производство снизилось на 2%.

Важнейшие события в 2012 году:  С 1 июля вступил в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" (TP ТС 005/2011), утвержденный решением комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 769; 18 сентября опубликовано постановление правительства РФ. № 943 "Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и о порядке информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и факторах, от которых он зависит"; 2 ноября Росалкогольрегулирование отказалось от требования запретить ПЭТ-упаковку для пива. Против запрета на продажу пива в ПЭТ-упаковке также выступали ФАС, Росстандарт и холдинг «Сибур»; 26 декабря компания «Тетра Пак» приобрела компанию Filtration Engineering Company, Inc. (Миннеаполис), лидера рынка США в сегменте технологий мембранной фильтрации (ультрафильтрации), использующихся в молочной промышленности и при производстве сыра.

Автор исследования: INFOLine.