Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 апреля 2013

Сегмент экологических продуктов питания в России находится в стадии формирования

В России сегмент органических продуктов находится только на стадии формирования. Подавляющая часть экологических продуктов поставляется из-за рубежа, где в разных странах под органическое земледелие занято от 2 % до 10-12 % сельскохозяйственных земель. По оценкам экспертов РБК.Research в исследовании «Рынка экологических продуктов питания в России и в мире», в России под органическое земледелие в 2011-2012 годах было использовано около 57 000 га сельскохозяйственных земель.

В период с 2002 по 2008 гг. продажи органических (экологических) продуктов в России увеличились почти в 20 раз. Но, в 2009 году на спрос негативно повлиял экономический кризис, в результате чего произошло его снижение в среднем на 20%. Другой причиной падения продаж было то, что огромная доля органических продуктов питания и напитков, продаваемых в России, импортируются из-за рубежа (как правило, это такие страны ЕС, как Германия, Франция, США и т.д.), и уже высокие к тому времени цены значительно выросли из-за ослабления рубля.

Единственным заметным исключением из этой общей тенденции было органическое детское питание. Все органические категории детского питания показали рост в объеме и стоимостном выражении в 2009 году. Как правило, многие русские родители готовы платить больше за органическое детское питание, даже, несмотря на их ограниченный семейный бюджет, так как оно полезно и безопасно для здоровья ребенка.