Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
22 мая 2013

В 2012 году темп роста объема производства мебели остановился на уровне 5,5%

По данным маркетингового исследования «Рынок мебели. Текущая ситуация и прогноз», российское производство мебели растет с замедлением. Отечественные производители мебели в 2012 году увеличили объем выпуска продукции только на 5,5%. По сравнению с предыдущим годом совокупный объем производства сегментов мебели в стоимостном выражении увеличился на 6,4 млрд рублей.

Сравнительный анализ динамики объемов российского производства сегментов мебели показал изменение структуры. В 2012 году преобладал рост сегмента деревянной мебели (диваны, стулья, шкафы, столы); на 1 п.п. от него отставал рост производства мебели с металлическим каркасом. Выпуск же мебели из пластмассы сократился на 2%.

В структуре российского производства мебели основная часть ее объема выпускается в трех федеральных округах: Центральном ФО, Приволжском ФО и Северо-Западном ФО. Лидером является Центральный ФО. Среди регионов больше всего мебели производится в Московской области, Москва формирует более 5% выпуска, меньшие доли приходятся на производителей мебели Владимирской, Ростовской и Пензенской областей.

Автор исследования: Intesco Research Group.