Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 мая 2013

В 2012 году доля импортного ПЭТФ-гранулята на российском рынке сократилась до 30%

Активный процесс импортозамещения наблюдается на рынке ПЭТФ в России. Так, если в 2010 году на российском рынке почти половина ПЭТФ-гранулята была импортной, то в 2012 году доля данной иностранной продукции сократилась до 30%.

Согласно данным исследования «Рынок ПЭТФ (гранулят, преформы) в России 2012 и прогноз до 2016», лидер по объему поставок ПЭТФ на российский рынок - Китай (более 40% совокупного объема импорта). Китай импортирует в Россию сырье не только бутылочных марок, но и волоконных, которое практически не выпускается на российских предприятиях.

По состоянию на 2012 год в России действует 4 завода по производству полиэтилентерефталата. Это ОАО «Сибур-ПЭТФ» (Холдинг «Сибур»), ОАО «Полиэф» (Холдинг «Сибур»), ЗАО «Алко-Нафта», ООО «Завод новых полимеров «Сенеж». Лидером по мощности является ЗАО «Алко-Нафта» - новый игрок на рынке ПЭТФ.

По оценкам аналитиков, несмотря на значительное увеличение мощностей производителей в 2013-2016 гг., рост рынка ПЭТФ в этот период не превысит 3% в год.

Автор исследования: «Экспресс-Обзор».