Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 мая 2013

Наибольшую долю в структуре производства занимают питьевые сливки жирностью от 10% до 19%

Российское производство питьевых сливок дифференцировано по их видам. В 2012 году наибольшую долю в структуре отечественного производства занимали питьевые сливки жирностью от 10% до 19%, на аналогичные продукты с массовой долей жира от 20% до 34% приходилась пятая часть их выпуска. Меньше всего производилось питьевых сливок для детского питания - отмечается в маркетинговом исследовании «Рынок сливок. Текущая ситуация и прогноз».

Объем производства сливок подвержен сезонным колебаниям. В динамике российского выпуска сливок в период 2009-2012 гг. наблюдались: заметное увеличение мартовского показателя; снижение объема производства продукции данного сегмента в апреле; затем, постепенный рост выпуска сливок до сентября-октября; понижение показателя в ноябре и рост объема их производства в декабре каждого года.

Увеличению объема выпуска молока и сливок способствует эффективное использование, как имеющихся мощностей, так и введение новых производственных активов. Загруженность мощностей молочной промышленности в 2009-2012 годы практически остается на прежнем уровне - 57%, а ввод новых мощностей в 2011-2012 гг. составил соответственно 279 и 381,1 тонн/смену.

Автор исследования: Intesco Research Group.