Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
29 мая 2013

Производство легковых автомобилей выросло в 3,3 раза

Согласно маркетинговому исследованию «Московский рынок такси - 2013», посткризисное восстановление отечественного производства легковых автомобилей в прошедшие три года (2010 - 2012 гг.) проходило быстрее, чем в других отраслях промышленности. В итоге - объем производства легковых автомобилей превысил уровень 2009 года в 3.3 раза. Драйвером роста стала сборка на российской территории таких известных зарубежных марок автомобилей, как Toyota, Chevrolet, Opel, Nissan, Hyundai , Fiat, Volkswagen, Skoda, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Volvo, BMW и другие.

Федеральная структура производства легковых автомобилей в 2012 года изменилась: на Северо-Западный ФО приходилось 37,5% производства данных автомобилей; Приволжский ФО уступил лишь 1,2 п.п. лидеру производства и 21% пришелся на Центральный ФО. Остальные регионы занимали менее 2,6% совокупного объема производства легковых автомобилей.

В региональной структуре отечественного производства легковых автомобилей за 2012 год доля Самарской области осталась наибольшей, даже при сокращении за год на 4 п.п. и составила около 32% общероссийского производства. За ней следовали Санкт-Петербург, увеличивший долю на 4 п.п., Калининградская и Калужская области с долями 13% и 11% соответственно, а также Москва, увеличившая свою долю до 9%.

Автор исследования: Intesco Research Group.