Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 мая 2013

Планируется снижение ввозных пошлин на столовую и кухонную посуду из фарфора до 12% в 2017 году

По данным «Анализа рынка фарфоровой посуды в России», в 2008-2012 гг. объём предложения фарфоровой посуды в России имел разнонаправленную динамику, но в целом за эти годы почти не изменился. Рост предложения за указанный период составил всего 0,5% или 1,3 млн шт. Стоит отметить, что внутреннее производство в рассматриваемом периоде ежегодно снижалось. Однако падение производства фарфоровой посуды компенсировалось ростом импортных поставок продукции в Россию. Так, объём выпуска отечественными предприятиями сократился в 2,3 раза. В свою очередь, объём поставок из Китая за 2008-2012 гг. увеличился на 11,5 млн шт, из Беларуси - на 1,5 млн шт, из Ирана - на 2,2 млн шт, из Румынии - на 1,2 млн шт.

По оценкам аналитиков, в ближайшие пять лет импорт фарфоровой посуды в Россию продолжит расти. Этому поспособствует вступление России в ВТО. С августа 2012 года таможенная ставка на ввоз столовой и кухонной посуды из фарфора была установлена в размере 20%. В течение следующих пяти лет планируется снижение ввозных пошлин до 12% в 2017 году.

Отечественные производители в основном выпускают столовую и чайную фарфоровую посуду. На эти виды в 2012 году пришлось 48,7% и 42,9% от общего объёма производства соответственно, тогда как на долю кофейной и кухонной фарфоровой посуды пришлось 0,7% и 7,7%. В ближайшие пять лет структура российского производства фарфоровой посуды существенно не изменится.

Автор исследования: BusinesStat.