Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 июня 2013

В 130 городах России формат "гипермаркет" все еще не представлен

По данным исследования "Рынок гипермаркетов FMCG России. Итоги 2012 года. Прогноз до 2016 года" выявлено, что в 130 из рассматриваемых городов по состоянию на 1 января 2013 года гипермаркеты не представлены, что формирует предпосылки реализации проектов по открытию магазинов данного формата. Учитывая масштабную программу торговой сети "Магнит" по доведению количества объектов формата "гипермаркет" до 650 к 2017 году (в среднем по 100 гипермаркетов "Магнит" и "Магнит Семейный" в год), данные города являются потенциальными для развития сети.

Были проанализированы 27 крупнейших регионов и их столицы на предмет насыщенности форматом "гипермаркет". По итогам 2012 года наибольшей насыщенностью торговой площадью гипермаркетов среди 27 столиц регионов Исследования обладал Краснодар, в котором на 1 тыс. жителей приходится 127 кв. м торговой площади гипермаркетов. Устойчивые лидирующие позиции на рынке Краснодара занимает "Магнит", развивающий мультиформатную сеть гипермаркетов и магазинов.

Основным драйвером развития формата "гипермаркет" становится освоения городов с населением менее 500 тыс. человек, для чего ряд ритейлеров выводит на рынок новые форматы меньшей площади ("Наша Радуга" от "Auchan", "Metro Punct" от "Metro Cash&Carry" и уменьшенная "Карусель" от Х5 Retail Group, "Магнит Семейный" от сети "Магнит", городской супермаркет "Лента" от сети "Лента").

В 2012 году 29 из 138 открытых гипермаркетов были введены в городах, где ранее формат гипермаркет представлен не был.

Автор исследования: INFOLine.