Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
5 июня 2013

Прогнозируется рост доли импортной мебели на российском рынке до 47% в 2015 году

Согласно всестороннему маркетинговому исследованию «Рынок мебели. Текущая ситуация и прогноз», доля импорта на российском рынке мебели на протяжении 2010-2012 гг. колебалась в пределах 40,2% - 43,4%. В 2012 году в структуре зарубежных поставок в натуральном выражении преобладала деревянная мебель, доля мебели с металлическим каркасом превысила 16%, меньше всего импортировалось пластмассовой мебели.

Деревянную мебель на российский рынок поставляют производители из более 35 стран мира. В 2012 году на три страны: Китай, Италию, и Украину в совокупности приходилось более 57% общего объема российского импорта деревянной мебели в натуральном выражении. Наибольшие объемы данной продукции поступают из Китая, Италия занимает на 11,2 п.п. меньшую долю, чем китайская мебель, но больше Украины и Польши на 5 п.п. и 7,2 п.п. соответственно.

Ввозные пошлины на мебель в связи с членством России в ВТО будут планомерно снижаться. Снижение ставок по большинству товарных позиций зафиксируется на уровне 10%. Прогнозируется, что доля импортной продукции на российском рынке в 2015 году возрастет до 47%, а конкуренция между российскими и зарубежными производителями усилится.

Автор исследования: Intesco Research Group.