Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 июня 2013

После четырех лет падения экспорт виноградного сока вырос на третью часть

Российский экспорт виноградного сока в период 2008-2011 гг. находился в перманентном падении. За указанный период поставки отечественного сока на внешний рынок сократились в 4,8 раза. В 2012 году тренд изменился на противоположный. После четырех лет падения объем экспорта вырос на 32% и был зафиксирован на уровне 55,8 тонн.

По данным исследования «Рынок виноградного сока: прогноз на 2013 - 2016 гг.», в 2012 году российские производители поставляли на экспорт сок из винограда пока только в 11 стран мира. Российский виноградный сок потребляют в Абхазии, Киргизии, Туркмении, Таджикистане, Монголии, США, Украине и в других странах. Больше всего экспортировано данной продукции в Абхазию - 29 тонн.

Заметно и произошедшее изменение структуры российского экспорта виноградного сока в натуральном выражении. По сравнению с предыдущим годом доля Абхазии сократилась на 8,4 п.п., доля Киргизии увеличилась на 12,3 п.п., а Туркмении уменьшилась на 2,7 п.п. На 4,4 п.п. в данной структуре выросла доля Таджикистана и на 2,9 п.п. - Монголии.

Автор исследования: Intesco Research Group.