Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 июня 2013

На рынке СПб и Ленинградской области количество коттеджных поселков в предложении увеличилось на 16,6%

На сегодняшний день, по данным различных брокеров, на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировано более 600 коттеджных поселков. За 2012 и начало 2013 года на рынок было выведено 123 новых проекта, а также открыты продажи новых очередей в уже продающихся объектах. Количество поселков в предложении увеличилось на 16,6% по сравнению с началом 2011 года.

Лидерами по количеству предлагаемых поселков являются Всеволожский, Выборгский и Ломоносовский районы, на их долю приходится около 63% всего предложения.

По данным исследования «Обзор рынка малоэтажной жилой недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области, март 2013», проведенном в марте 2013 года, за 2012 год значительно увеличилась доля проектов, в которых к продаже предлагаются только участки - без подряда и/или с подрядом.

Одной из тенденций 2012 года является рост доли мультиформатных проектов, сочетающих разные типы жилья (более двух). По состоянию на начало марта 2013 года, 51 поселок из недавно вышедших на рынок предлагает приобрести земельные участки, 15 проектов реализуют только готовые коттеджи, 5 - готовые таунхаусы и лишь 1 проект реализует только квартиры в малоэтажном доме. В рамках 19 поселков покупатель может выбрать один из нескольких форматов.

Автор исследования: AnalyticResearchGroup.