Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 июня 2013

Отечественное производство полувагонов за три года выросло в почти в 5 раз

Согласно исследованию «Рынок грузовых вагонов России и Украины. Текущая ситуация и прогноз», в 2010-2012 гг. российское производство полувагонов росло беспрецедентно высокими темпами. За этот период объем производства грузовых полувагонов вырос в 4,7 раза. Только в 2012 году по сравнению с предыдущим годом выпуск данной продукции увеличился почти на 3 тыс. полувагонов.

В анализируемый период произошло изменение структуры российского производства грузовых вагонов. В 2012 году более 57% объема производства уже приходилось на полувагоны. На федеральном уровне лидерство по выпуску полувагонов вновь подтвердил Уральский ФО, его доля по отношению к 2010 году выросла на 1,6 п.п. В Приволжском и Сибирском округах доли оказались значительно ниже - соответственно: на 31,4 п.п. и 33,1п.п.

Среди регионов больше всего полувагонов выпускается в Свердловской области, являющейся абсолютным лидером. В 2012 году на предприятиях региона выпущено более 21 тыс. полувагонов, или почти половина всего объема их российского производства. За ней следуют Чувашская Республика Алтайский край, Кемеровская область и Республика Мордовия.

Автор исследования: Intesco Research Group.