Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 июня 2013

Московский рынок ломбардов самый крупный и развитый в России

Московский рынок ломбардов самый крупный и развитый в России, за год жители столицы сдают драгоценностей, семейных реликвий и техники на 35 миллиардов рублей. По данным Лиги ломбардов, всего в Москве около 500-600 активно работающих ломбардов, услугами которых ежегодно пользуются более 2 миллионов человек. Согласно информации Российской ассоциации ломбардов, по итогам прошлого года объем столичного рынка ломбардов достиг 35-36 млрд рублей. Это при том, что объем столичного рынка в 2004 году составлял всего около 6,5 млрд рублей.

20% московских ломбардов принадлежат государственному унитарному предприятию «Мосгорломбард», 35% - частные одиночные ломбарды, 45% - частные сетевые ломбарды.

Темпы роста рынка до 2007 года были достаточно динамичными - порядка 18%. Однако в 2007-2008 годах наблюдалось постепенное снижение темпов роста, что связано с принятием закона «О ломбардах» в 2007 году и ростом потребительского кредитования. Третий бум ломбардного кредитования начался в 2009 году, когда наблюдался значительный рост рынка, около 20%. По данным РБК.research в исследовании «Рынок ломбардов в России», в ряде регионов темпы прироста достигали 30-50%.