Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 июля 2013

В 2012 году объем импорта крепких алкогольных напитков в Россию увеличился на 17%

Четыре года подряд, начиная с 2009 года, импорт крепкого алкоголя в Россию показывает устойчивую положительную динамику. Согласно данным маркетингового исследования российского рынка крепких алкогольных напитков, в 2012 году физический объем импорта крепкого алкоголя в России вырос на 17%.

Около 75% всей крепкой алкогольной продукции на российском рынке - отечественного производства. Импортируются в Россию по преимуществу коньяки и бренди, водка и виски. Основные поставщики коньяка и бренди - Франция и Армения. Недорогая водка поставляется из Украины, дорогая - из Финляндии, Франции и Швеции. Виски импортируется в основном из Великобритании.

Самые высокие темпы роста импорта показывает виски. Так, за шесть лет, начиная с 2006 года, денежный объём импорта виски в Россию увеличился почти в 6 раз. Также быстро растёт импорт и других крепких алкогольных напитков, которые не производятся в России - рома и джина. Доли этих напитков в общей структуре импорта в Россию пока невелики (не достигают и 3%), но будут только увеличиваться.

Автор исследования:  GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).