Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 июля 2013

Россия в 2012 году увеличила экспорт сливочного масла на 51%

Объем экспорта сливочного масла из России увеличился более чем на 50%. На протяжении 2009-2012 гг. динамика экспорта сливочного масла демонстрировала сезонность: спад приходился на середину года, а рост - на начало и конец года. В 2012 году максимальное значение объема экспорта сливочного масла в натуральном выражении пришлось на декабрь (363 т.). Сливочное масло из России экспортируется в основном в страны постсоветского пространства, а с прошлого года и в Иран.

По данным обстоятельного исследования «Рынок сливочного масла: прогноз на 2013-2016гг.», в 2012 году на долю Азербайджана пришлось более 37% экспортируемого из России сливочного масла в натуральном выражении. Доля Казахстана превысила третью часть, и Ирана - 16,8%. При этом в 2011 - 2012 гг. не было поставок сливочного масла из России в Молдову, Южную Осетию и Украину.

Рыночный механизм в условиях прошлого года изменил структуру экспорта российского сливочного масла в стоимостном выражении по странам назначения. Доля Азербайджана снизилась на 5,8 п.п., Казахстана - уменьшилась на 9,3 п.п., доля Абхазии понизилась до 3,4%, и появился новый импортер - Иран. Участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации должно активнее стимулировать отечественных производителей к расширению географии и увеличению объема экспорта сливочного масла.

Автор исследования: Intesco Research Group.