Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 июля 2013

Производство грейпфрутового сока сократилось на 7,1%

По данным исследования «Рынок грейпфрутового сока. Текущая ситуация и прогноз», в прошедшие три года (2010-2012 гг.) объем российского производства грейпфрутового сока варьировал в пределах 56-60 млн усл. банок. Темп прироста объема продукции в 2011 году составил за период наибольшее значение. В прошедшем году объем произведенных соков из грейпфрутов сократился на 7,1% и опустился ниже уровня 2010 года на 2,68 млн усл. банок. В первом квартале текущего года тренд продолжился. Однако теплый май и ожидаемое жаркое лето в России стимулируют рост потребления и производства соков, способствуя замедлению темпа падения производства грейпфрутового сока.

В 2012 году производство грейпфрутового сока сократилось в четырех федеральных округах. Особенно снижение выпуска этой продукции заметно в Южном федеральном округе, где производство за год сократилось на 13 п.п.; в Центральном ФО оно уменьшилось на 2,5 п.п.; в Уральском и Северо-Западном ФО его падение составило соответственно 1,1 п.п. и 2,2 п.п. В Сибирском и Приволжском округах объем производства грейпфрутового сока увеличился: соответственно на 86 и 304 тыс. усл. банок.

Около половины объема производства грейпфрутового сока сконцентрировано в Южном федеральном округе. На производителей Центрального ФО приходилось более 45%. Региональным лидером производства этой продукции является Московская область. За три года ее доля в региональной структуре сократилась на 7,4 п.п. Доля Краснодарского края в этот период сократилась на 1,1 п.п., а Пермского края - увеличилась до 3,2% совокупного объема производства грейпфрутового сока.

Автор исследования: Intesco Research Group.