Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 июля 2013

В 2012 году производство вишневого и черешневого соков сократилось на 4,2%

Согласно исследованию «Рынок фруктовых соков: прогноз на 2013 - 2016 гг.», российское производство соков из вишни и черешни демонстрирует неравномерное развитие. После значительного роста объема выпуска данной продукции в 2011 году, вновь проявилась тенденция падения. Таким образом, производство вишневого и черешневого соков на российских предприятиях в 2012 году сократился на 4,2%.

Производство вишневого и черешневого соков сконцентрировано на территории четырех федеральных округов: Южного, Центрального, Северо-Кавказского и Сибирского. Больше всего продукции отечественного происхождения выпускается в Южном федеральном округе, незначительно меньше доля производителей Центрального округа. Предприятия Северо-Кавказского ФО обеспечивают менее 2,5% данных соков. Менее процента продукции выпускалось в Сибирском ФО.

На региональном уровне абсолютное лидерство удерживает Московская область, производители которой в 2012 году по отношению к предыдущему году добились увеличения доли производства вишневого и черешневого соков на 5.3 п.п. В Республике Дагестан сосредоточено 2,0% объема производства. На Томскую область и Республику Адыгея приходилось на каждую по 0,5% производства таких соков.

Автор исследования: Intesco Research Group.