Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 июля 2013

За год российский импорт готового ананасового сока вырос больше чем на треть

Исследование «Рынок фруктовых соков: прогноз на 2013 - 2016 гг.» показало, что российский импорт ананасового сока, готового к употреблению уже пять лет подряд показывает разнонаправленную динамику. После резкого роста объема поставок этого сока в 2010 году на 106%, в 2011 году вновь проявилась тенденция его падения. Однако, по итогам 2012 года объем импорта ананасового сока вырос больше чем на треть. Всего за прошедший год было ввезено на российский рынок около 700 т готового к употреблению ананасового сока.

В структуре российского импорта ананасового сока в натуральном выражении сок, готовый к употреблению занимал 5,5%. Остальной объем поставок приходился на прочий ананасовый сок, с более высокой концентрацией сухих веществ.

Продукцию на российский внутренний рынок поставляют производители из 26 стран. Основная доля импорта ананасового сока, готового к употреблению приходилась на Германию, Финляндию, Филиппины, Таиланд Бельгию и Армению. Совокупная доля этих шести стран составила более трех четвертых предложения зарубежной продукции. Поставки из Германии занимают 16% объема импорта ананасового сока, на Финляндию приходится на 2,6 п.п. меньший объем, Филиппины наполняют импорт этой продукции на 13%.

Автор исследования: Intesco Research Group.