Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 августа 2013

В структуре производства сельди преобладает мороженая сельдь

По данным маркетингового исследования «Рынок сельди. Текущая ситуация и прогноз», динамика отечественного производства сельди в период 2009-2012 гг. характеризовалась нестабильными темпами роста. Если в 2010 году объем производства сельди вырос сразу на 34%, то в 2012 году на российских предприятиях было произведено только на 1,0% больше данной продукции, чем в предыдущем году. В структуре производства сельди преобладает выпуск мороженой сельди. Охлажденная и слабосоленая сельдь занимает пятую часть объема производства.

Лидером по выпуску сельди всех видов обработки среди российских федеральных округов в 2012 году являлся Дальневосточный ФО. На втором месте находился Северо-Западный ФО (120,3 тыс. т). В тройку лидеров также входил Центральный ФО с объемом производства более 20,4 тыс. т сельди всех видов обработки.

В производстве сельди среди регионов России лидировали Приморский и Камчатский края, Мурманская и Калининградская области. Особенно выделяется Приморский край, постоянно являющийся абсолютным лидером производства, за ним следуют Камчатский край (79,2 тыс. тонн). Почти равные объемы сельди всех видов обработки предложили на рынок Мурманская и Калининградская области. Следом за ними идут Хабаровский край и Сахалинская область.

Автор исследования: Intesco Research Group.