Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 августа 2013

Супермаркеты и магазины "у дома" обеспечили более 30% выручки продуктовых сетей

Для сетевой продовольственной розницы в прошлом году было характерным снижение доли дискаунтеров и крупноформатной розницы на фоне укрепления позиций магазинов шаговой доступности и супермаркетов. По данным исследования РБК.research "Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (FMCG) в России 2013", супермаркеты и магазины "у дома" сформировали более 30% выручки сетевой продовольственной розницы.

На российском рынке продолжают появляться новые торговые форматы, например, фрешмаркетов, магазинов-кафе, супермаркетов эко-продуктов, небольших мелкорозничных магазинов и другие форматы. Растет и доля сетей специализированных продуктовых магазинов и фирменных точек, предлагающих товары одного производителя. Ассортимент в большинстве форматов вырос за счет продолжающегося расширения количества продуктов категории fresh, готовых блюд и товаров под СТМ. Соотношение продовольственных и непродовольственных товаров осталось без существенных изменений, хотя в отдельных форматах наблюдается рост доли непродовольственных товаров.

В 2013 г. можно ожидать дальнейшего развития магазинов шаговой доступности, супермаркетов и крупноформатных магазинов, заметно нарастивших количество торговых точек в течение 2012 - первой половины 2013 года. Доля дискаунтеров, скорее всего, продолжит снижаться. Несмотря на ухудшение экономической конъюнктуры, ожидаемое в 2013 году, потребительское поведение россиян не будет таким, как во время 2008-2009 гг., когда резко сократились расходы на покупку товаров. Это позволяет говорить об укреплении позиций супермаркетов и магазинов шаговой доступности на российском рынке.