Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 августа 2013

Россия экспортирует горчицу в 21 страну мира

По данным маркетингового исследования «Рынок горчицы. Текущая ситуация и прогноз», российский экспорт горчичной продукции в последние годы (2009-2012 гг.) характеризовался цикличностью его динамики. После роста объема внешних поставок на 18% в 2010 году, в последующем году произошел спад на 10%. Цикл возобновился ростом экспорта горчицы на 9,0% в 2012 году. Несмотря на это, за указанный период в целом объем экспорта горчичной продукции вырос на 15%.

В прошедшем году импортерам российской горчицы отправлено лишь на 80 т больше указанной продукции. Объем экспорта готовой горчицы превысил уровень 270 т. В стоимостном выражении выручка от экспорта сократилась на 1%. Заметно выделяется январь 2013 года, продемонстрировавший самый высокий объема экспорта этой продукции по сравнению с аналогичными периодами 2009- 2012 годов.

Российская Федерация экспортирует горчицу в 21 страну. Поставки на экспорт данной продукции осуществлялись в 14 стран постсоветского пространства, а также в США, Болгарию, Германию, Израиль, Канаду и др. страны. Больше всего экспортировано готовой горчичной продукции в Казахстан - ее доля в общем объеме экспорта составила в 2012 году почти 30%.

Автор исследования: Intesco Research Group.