Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 августа 2013

В российском экспорте апельсинового сока растет доля концентратов

Российский экспорт апельсинового сока подавляющей частью формируется соками, готовыми к употреблению. При этом структура экспорта меняется в направлении снижения доли апельсинового сока, готового к употреблению и увеличению доли прочего апельсинового сока. Так в период с 2007 по 2012 годы доля экспортируемого сока из апельсинов, готового к употреблению снизилась на 23,5 п.п.

Согласно исследованию «Рынок апельсинового сока. Текущая ситуация и прогноз», в динамике экспорта апельсинового сока, готового к употреблению в 2007-2012 гг. наблюдается тренд ежегодного сокращения его объема. За указанный период экспорт этой продукции сократился в 2,2 раза. Импортерам российской продукции в 2012 году отправлен самый маленький объем апельсинового сока за весь период. Падение объема рынка опустилось до уровня 1,1 тыс. т.

В 2012 году российские производители поставляли на экспорт апельсиновый сок более чем в 14 стран. Российский сок из апельсинов потребляют в Азербайджане, Украине, Киргизии, Армении, Грузии, Абхазии, Узбекистане, Монголии и в других странах. Больше всего экспортировано данной продукции в Азербайджан - более 242 тонн.

Автор исследования: Intesco Research Group.