Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 августа 2013

Актуальность Закона «Об аквакультуре»: импорт рыбы в 2012 году вырос на 50%

С принятием закона «Об аквакультуре» в исследовании «Рынок живой, свежей или охлажденной рыбы. Текущая ситуация и прогноз» аналитики связывают дальнейший рост живой, свежей или охлажденной рыбы. Кроме того, ожидается что аквакультурная рыба сможет компенсировать сокращение улова некоторых видов рыб.

Новый закон определяет аквакультуру как вид сельскохозяйственной деятельности и соответственно обеспечивающий господдержку предприятий этой сферы так же, как и прочие области сельского хозяйства, кредитованием. Принятие этого документа должно было состояться гораздо раньше, как отмечают некоторые производители живой, свежей или охлажденной рыбы.

По итогам 2012 года, когда Закон «Об аквакультуре» еще не действовал, на рынке живой, свежей или охлажденной рыбы увеличилась доля импорта (+5 п.п. по сравнению с предыдущим годом). Такое увеличение, по мнению специалистов Intesco Research Group было обусловлено главным образом ростом импорта(на 58% по сравнению с предыдущим годом).

В дальнейшем ожидается рост рынка живой, свежей и охлажденной рыбы, при этом наиболее заметным он будет с 2015 года, когда будут отработаны механизмы кредитования аквакультурных хозяйств.

Автор исследования: Intesco Research Group.