Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 августа 2013

В Объединенной судостроительной корпорации сформирован крупнейший портфель заказов российского судостроения

По данным исследования "Судостроительная промышленность России и Украины. Итоги 2012 года. Прогноз до 2020 года", судостроительные заводы и верфи ранжируются по финансовым показателям и по показателям тоннажа и стоимости судов - как уже сданных заказчикам, так и находящихся в стадии постройки.

По состоянию на январь 2013 года по параметру совокупной оценочной стоимости исполняемых заказов крупнейшими являются верфи, входящие в "Объединённую Судостроительную Корпорацию" (ОСК). При этом на верхних строчках рейтинга оказываются предприятия, которые выполняют крупные российские оборонные заказы, имеющие высокую стоимость или же те предприятия, которые строят военные корабли на экспорт.

Занявший первое место в рейтинге судостроительных заказов ПО "Севмаш" (г. Северодвинск) в 2012 году выполнял работы по модернизации авианесущего крейсера "Викрамадитья" для ВМС Индии и строил атомные подлодки для ВМФ РФ. Второе место "Балтийского завода" (Санкт-Петербург) было определено строительством блока плавучей атомной электростанции, изготовлением блоков для десантного вертолётоносца типа "Мистраль" и начавшимся на заводе строительством серии ледоколов. "Северная верфь" (3 место) строит боевые надводные корабли классов "фрегат" и "корвет".

Автор исследования: INFOLine.