Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 августа 2013

В Москве и области на одного жителя приходится 5,75 банковской карты

В течение последних 3-х лет по числу эмитированных пластиковых карт с большим отрывом лидирует Центральный федеральный округ (52,4% - в 2012 году). Второе и третье места занимают Приволжский и Сибирский федеральные округа (12,9% и 9,7% соответственно в 2012 году).

В структуре количества операций по пластиковым картам лидирует Центральный федеральный округ, демонстрирующий показатели долей количества операций с картами, зарегистрированными на его территории и совершенных на его территории, 36,3% и 34,2% соответственно. В структуре объема операций по пластиковым картам в региональном разрезе также лидирует Центральный федеральный округ.

По данным "Исследования рынка банковских пластиковых карт России. Апрель, 2013", максимально высокая степень проникновения пластиковых карт наблюдается в Москве и Московской области. В данном регионе на одного жителя приходится 5,75 карты. Второе место рейтинга занимает Новосибирская область с показателем 2,9 карты на одного жителя. Наименьшая степень проникновения пластиковых карт демонстрирует Ленинградская область (0,04 карты на одного жителя).
По количеству операций с банковскими картами лидируют Москва и Московская область (32,8% - доля операций с пластиковыми картами, эмитированными в регионе) - 1 384,1 млн операций за 2012 год.
Минимальное количество операций в 2012 году приходится на Чукотский автономный округ: 0,9 млн операций с пластиковыми картами, совершенных на территории региона из которых 0,5 млн операций с картами, эмитированными в округе.

Автор исследования: AnalyticResearchGroup.