Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
26 августа 2013

Экспорт грейпфрутового сока после четырехлетнего сокращения восстановился на 4%

Российский экспорт грейпфрутового сока в 2008-2011гг. находился в нисходящем тренде. Его объем за это время сократился на 168 т. За указанный период поставки сока сократились в 1,8 раза. В 2012 году вектор тренда повернул в русло восстановления объема экспорта данной продукции. После четырехлетнего сокращения объем реализации грейпфрутового сока на внешнем рынке за год восстановился на 4%.

Согласно маркетинговому исследованию «Рынок грейпфрутового сока. Текущая ситуация и прогноз», в 2012 году российские производители экспортировали грейпфрутовый сок, готовый к употреблению в 10 государств постсоветского пространства и в США. Российский сок пользуется спросом в Украине, Армении, Грузии, Абхазии, Азербайджане, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, и в других странах. Больше всего грейпфрутового сока было направлено на рынок Украины.

Проявились и произошедшие изменения объема и структуры российского экспорта этого сока в натуральном выражении. По сравнению с предыдущим годом объем экспорта в Украину сократился на 8 т; в Армению поступило сока больше на 1,1 т, а доля в структуре достигла 15,3%; доля Грузии составила почти 12%. Меньшие доли объема сока из грейпфрутов поступили в Абхазию, Азербайджан и Таджикистан.