Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 сентября 2013

Производство свинины в России выросло на 4%

По результатам прошедшего 2012 г. производство свинины в России на убой в живом весе показало рост на 4% относительно 2011 года. Положительная динамика убоя наблюдается уже несколько лет подряд.

Согласно исследованию рынка свинины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в рамках разработки бизнес-плана свиноводческого комплекса, основным регионом-производителем свиного мяса в России является Белгородская область. В 2012 году здесь было произведено почти 562 тыс. тонн свинины в живом весе, что почти на треть больше, чем годом ранее, а поголовье свиней, самое многочисленное в России, занимает долю 18%. В Белгородской области свиноводческие комплексы держит крупнейший агропромышленный холдинг «Мираторг». Холдинг также имеет производственные мощности в Курской области, где в декабре 2012 года было завершено строительство 4 новых свинокомплексов.

По прогнозам производство свинины в России в 2013 году может вырасти на 75 тыс. тонн до 2,2 млн. тонн, несмотря на рост цен на корма. Свиноводческая отрасль будет продолжать расширяться, опираясь на государственную поддержку.