Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 сентября 2013

На офисные помещения приходится 15% рынка клининга

Как отмечается в исследовании РБК.research "Анализ рынка клининга Москвы и Московского региона 2012", доля второго по объему сегмента рынка - офисные помещения - в 2012 г. составила 15%. Причем в совокупности два крупнейших сегмента (первй - retail) занимают 56% рынка клининга Москвы и Московского региона.

В I полугодии 2013 г. в Москве было введено 388 000 кв. м качественных площадей, что более чем в 2 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

По данным GVA Sawyer, уровень вакантных площадей имеет незначительную тенденцию к снижению на 1-1,5 процентных пункта. Средние значения арендных ставок в целом были стабильны, небольшое увеличение арендных ставок наблюдалось в высококлассных объектах с центральным месторасположением. Рост ставок по итогам года не превысит 5%.

Общий объем рынка качественной офисной недвижимости Москвы по итогам 2 кв. 2013 г. составил 12,8 млн. кв. м. Обеспеченность качественными офисными площадями в Москве - 1,09 кв. м на чел. В 1 полугодии 2013 г. было введено 388 000 кв. м офисных площадей.

Согласно оценкам игроков рынка, в настоящее время клининговыми компаниями обслуживается не более 70% доступных объектов нежилой недвижимости Москвы. По сравнению с регионами показатель значительный, тем не менее, потенциал роста составляет порядка 50% рынка.