Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 сентября 2013

За первые 5 месяцев 2013 г. импорт мяса птицы сократился на 5%

Мясо птицы занимает третье место в структуре российского импорта мяса, отмечается в исследовании «Рынок мяса птицы: прогноз на 2013-2016гг.». Доля свинины, занимающей первое место в 2012г., была равна 30% в натуральном выражении. Свежее мясо крупного рогатого скота и баранина значительного влияния на структуру импорта мяса не оказывали.

В период с 2007 по 2011 г. импорт мыса птицы постоянно снижался, благодаря уверенному росту отечественного производства и проводимой политике импортозамещения. В 2012 г. объем импорт вырос на 14%. Рост импорта был стимулирован вступлением в ВТО - на российский рынок стала поступать замороженная продукция. Однако за первые 5 месяцев 2013г. объем зарубежных поставок на отечественный рынок снизился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2012г., такая динамика обусловлена, в том числе, низкими оптовыми ценами на мясо птицы и большими запасами на российском рынке, снижение цен на свинину также способствовало изменению стоимости мяса птицы.

Стоит отметить, что после вступления России в ВТО таможенные пошлины на мясо птицы не изменились: ввоз птицы по квоте составляет 25%,вне квоты - 80%.

Автор исследования: Intesco Research Group