Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 сентября 2013

Снизить операционные риски при мукомольном производстве помогут фьючерсы

Если Вы затеяли мукомольный бизнес, то нужно быть готовым как минимум к четырём видам риска: операционные, финансовые, политические и юридические.

Что касается первых, то стоит обеспокоиться возможностью роста уровня цен на зерно. Такое может быть из-за снижения урожайности зерна, и чтобы не столкнуться с внезапно подскочившим ценником, вполне реально обезопасить себя заключением долгосрочных контрактов на поставку зерна по фиксированным ценам, так называемым фьючерсам.

Финансовые риски вполне нивелируются грамотным менеджментом. В общем-то, точка безубыточности, по прогнозам Intesco Research Group из «Бизнес-плана производства муки (с финансовой моделью)», не более 15% от плановой загрузки, поэтому на постинвестиционной стадии проекта операционные расходы более чем должны компенсироваться доходами от продажи продукции.

Политические риски касаются изменения законодательства, изменения в налоговой системе, в валютном регулировании, регулировании внешнеполитической деятельности. Строго говоря, инициатор проекта не может иметь влияния на данные факторы, потому и задумываться о них особо не стоит, но всегда быть в курсе событий не помешает.

При помощи упорядоченной системы бухгалтерского и налогового учета, контролирования расчетов с контрагентами, своевременного отражения хозяйственных операций в учете при условии наличия подтверждающих документов не должно возникнуть никаких проблем с юридическими рисками. В случае возникновения претензий со стороны контролирующих органов, может понадобится привлечение квалифицированных представителей (юристов, налоговых адвокатов) для защиты своих прав  и законных интересов.

Автор исследования: Intesco Research Group