Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 сентября 2013

Стремительный рост производства срезанных цветов в России продолжается

Согласно исследованию рынка цветов, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в рамках разработки бизнес-плана тепличного хозяйства по выращиванию цветов, в структуре рынка срезанных цветов отечественная продукция занимает не более 20%, большая же доля приходится на импортные цветы. Однако в российском производстве последние несколько лет наблюдается положительная динамика: в период 2008-2012 гг. среднегодовой темп роста составил порядка 23%. В 2012 году объем производства срезанных цветов был выше показателя 2007 года почти в 3 раза, а по сравнению с 2011 годом  увеличился на 16%.

Такой рост последние несколько лет обусловлен введением новых тепличных комплексов и выходом на полную производственную мощность недавно построенных промышленных теплиц.

В разрезе регионов наибольший объем производства (более половины) срезанных цветов в натуральном выражении в России приходится на Южный федеральный округ. Здесь появились и расширили свое производство такие компании как  ООО «Сельхозпроминвест», ЗАО «Априкус», «ЮГ-АГРО», а также ООО «ТХК».

Структура российского производства срезанных цветов является довольно подвижной, в последние 3 года активно запускаются новые крупные проекты по выращиванию цветов, в основном роз, увеличиваются финансовые потоки в строительство новых теплиц преимущественно со стороны иностранных инвесторов.