Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 сентября 2013

Рынок свинины в России продолжает расти

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка свинины, в 2012 году объем российского рынка свинины продолжил рост, увеличившись на 4% относительно показателя 2011 года.

Рост был обусловлен как увеличением собственного производства, так и импортных поставок. Доля импортной продукции на рынке свинины постепенно сокращается, однако все еще довольно существенна. В 2012 году она составила порядка 30%.

Наибольшая часть импорта была обеспечена поставками из Канады - примерно 23%, и Бразилии - около 15%. Также среди крупных поставщиков можно выделить Германию, США, Данию и Беларусь. Стоит отметить, что Беларусь поставляет в Россию преимущественно разделанное мороженое мясо по ценам выше средних, зато цены на свежее и охлажденное мясо Беларусь для России устанавливает на самом низком уровне.

Ожидается, что и в 2013 году российский рынок свинины покажет рост. По прогнозам вырастет и производство свинины, несмотря на рост цен на корма, при этом также может вырасти и импорт, до 1,1 млн тонн, учитывая его конкурентные цены. Ограничения на ввоз американской свинины освободят большую долю рынка, доступную для других поставщиков.

Автор исследования: GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).