Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
27 сентября 2013

Фруктовый рынок России показывает стабильный рост

Российский рынок фруктов и ягод последние 5 лет показывает стабильный рост. Данная тенденция увеличения объема рынка происходит в основном за счет импортной продукции. Однако в прошедшем 2012 году рост замедлился.

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка фруктов и ягод, объем рынка в 2012 году остался на уровне прошлого года. Рост объема импорта фруктов и ягод в натуральном выражении оказался незначительным.

Что касается розничных продаж, то здесь явно наблюдается положительная динамика. Тенденция роста объема розничной продажи сохраняется на протяжении всего последнего десятилетия, демонстрируя достаточно высокие темпы. Общий объем розничных продаж свежих фруктов в 2012 году вырос на 9%, а за первый квартал 2013 года продажи фруктов и ягод увеличились еще на 15%.

Доля отечественной продукции на рынке невелика и, по оценкам аналитиков, составляет около 33%. Больше половины в валовом сборе плодово-ягодных культур занимают семечковые культуры, а четверть приходится на ягодники. Стоит отметить, что валовой сбор плодово-ягодных культур в России имеет нестабильную динамику и непосредственно зависит от климатических условий и урожайности в соответствующий год. В то же время последнее десятилетие постепенно снижается площадь плодово-ягодных насаждений.

Автор исследования: GLOBAL REACH CONSULTING (GRC).